L'Actu de l'OCR

 
Vous trouverez dans cette rubrique, toutes les actualités du monde de la Course à Obstacles mais aussi de nos Partenaires, Teams ou Adhérents.

 

Avril 2018 - Classement Final => TOUR DE FRANCE OCR NINJA

Les 2 dernières étapes du Tour de France OCR Ninja ont eu lieu le 17 Mars à District 34 (Montpellier) et le 25 Mars à Warrior Adventure (Toulouse).
Chez les femmes, Jade Russo a pris sa revanche sur Adeline Audigier et remporte le manche montpellieraine, mais c'est bien Mandy Dumon qui grâce à sa victoire à Warrior Adventure le week-end suivant qui sort vainqueur du Tour de France OCR Ninja 2018. Les 3 athlètes gagnent donc leur qualification pour les Championnats d'Europe OCR Format Court au Danemark.
Chez les hommes, la bataille a fait rage pour le podium. Lors de la 3ème étape, le local Vincent Dijoux s'est imposé devant le leader Benoit Pélissier et Florent Samyn. Pour la dernière étape, le toulousain Guillaume Marsalet brillait devant Nicolas Cerquant et Nicolas Harpin. Au classement final, c'est Benoit Pélissier, qui a été performant sur les 4 étapes, qui s'impose largement devant le Nimois Tony Fuhs 2e, et devant Vincent Dijoux 3e, qui sauve sa place de juste 10 points face à Nicolas Cerquant.
PODIUMS FINAUX :
1ère Mandy DUMON, 2ème ex acquo Jade RUSSO et Adeline AUDIGIER
1er Benoit PELISSIER, 2ème Tony FUHS, 3ème Vincent DIJOUX
CLASSEMENT GENERAL FINAL => ICI.

 

Mars 2018 - TOUR DE FRANCE OCR NINJA

Le Tour de France OCR Ninja, compétition nationale de franchissement d'obstacles, a débuté le 25 Février dernier à Obstacles Park près de Grenoble.
Cette compétition veut mettre en valeur le format court de notre discipline et permettre aux meilleurs français et françaises de se qualifier pour les Championnats d'Europe OCR Format Court. 4 Structures permanentes d'obstacles, inspirées de l'émission Ninja Warrior, accueillent donc le Tour de France OCR Ninja pour la 2ème année.
Le 25 Février, Obstacles Park, nouvelle salle Ninja fraîchement ouverte près de Grenoble, ouvrait les hostilités et voyait s'imposer Benoit Pelissier devant les deux membres du Team District Tony Fuhs et Adrien Mas. Chez les féminines, seule Jessica Dury (SWAT) affronta les différents parcours.
Le 04 Mars, ce fut au tour de District 30 à Nîmes d'accueillir la compétition avec un plateau d'athlètes très relevé. Au terme d'une journée intense avec des obstacles toujours plus costauds, la victoire est revenue au local de l'étape Teddy Hee (Team District), devant Sylvain Guarascio (Team District) et Benoit Pelissier. Chez les femmes, Adeline Audigier l'emporta devant Jade Russo et Mandy Dumon (TORO/Warrior).
Tout reste donc ouvert pour le classement général, les 2 prochaines étapes à District 34 Montpellier le 18 Mars et Warrior Adventure Toulouse le 25 Mars s'annoncent palpitantes autant chez les hommes que chez les femmes.
Classement général provisoire => ICI.
   

CLASSEMENT HOMMES

  1. PELISSIER Benoit
  2. FUHS Tony
  3. MAS Adrien
  4. RIZZO Antoine
  5. CERQUANT Nicolas
  6. GUARASCIO Sylvain
  7. DIJOUX Vincent
  8. GESTIN Mathieu
  9. FANTINO Rémi
  10. POLITI Jérôme
  11. LANAVE Damien
  12. VENS Nicolas
  13. VIGNEAU Paul
  14. FERREIRA Antoine
  15. DUBIN Kevin
  16. LAIN Dylan
  17. SAINT LAGER Brice
  18. IACONO Romain
  19. PICARD Thibaud
  20. MARTIN Alexandre
  21. BISSON Nicolas

 

CLASSEMENT FEMMES

  1. DURY Jessica

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSEMENT HOMMES

  1. HEE Teddy
  2. GUARASCIO Sylvain
  3. PELISSIER Benoit
  4. SALERNO David
  5. FUHS Tony
  6. RIZZO Antoine
  7. DIJOUX Vincent
  8. MAS Adrien
  9. TEZENAS Jean
  10. CERQUANT Nicolas
  11. MARSALET Guillaume
  12. GESTIN Mathieu
  13. LAIN Dylan
  14. VIGNEAU Paul
  15. BLIN Florian
  16. LACHIZE Noa
  17. COQUET Tristan
  18. SAROUTI Mathieu
  19. DELENNE Thomas
  20. LAVIGNE Martin
  21. CLERY J-M
  22. FANTINO Rémi
  23. AUDIGIER Florian

CLASSEMENT FEMMES

  1. AUDIGIER Adeline
  2. RUSSO Jade
  3. DUMON Mandy
  4. PRUDENT Amélie
  5. GOUMAS Ines

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mars 2018 - DIRECTION LES MONDIAUX AVEC BARJOXRACE

Pour la première fois, une course à obstacles française sera qualificative pour les OCR World Championships, les Championnats du Monde de la discipline.
En effet, la nouvelle franchise de course BARJOXRACE, menée par Richard DUPUPET, fondateur de BarjoXtrem et Gladiathor, et David LABROSSE, un des meilleurs athlètes français, aura le privilège de proposer 3 courses permettant de se qualifier pour les Mondiaux.
Ainsi, les vagues Elites des éditions de la Valbonne (69), le Pontet (84) et le Lioran (15) permettront au Top 10 au scratch et Top 10 par catégorie d'âges de gagner leur ticket pour l'Angleterre en Octobre.
Déjà qualificatives pour les Championnats d'Europe, et rapportant le plus de points au classement français OCR League, les BarjoXraces se positionnent donc comme des courses de référence pour la course à obstacles française.
Infos et inscriptions BarjoXrace => ICI <=

 

 

Janvier 2018 - L'OCR League 2017 - Classement final

L'OCR League est un classement des athlètes français les plus performants sur un circuit de courses à obstacles françaises sélectionnées par OCR France.
En 2017, 65 épreuves permettaient aux coureurs de marquer des points. Les athlètes et teams ont été récompensés lors de la cérémonie OCR France à Chamrousse, veille de l'Alpha Run Winter, première course de l'OCR League 2018.
Voici le classement final de l'OCR League 2017 :

 

CLASSEMENT FÉMININ

CLASSEMENT MASCULIN

CLASSEMENT TEAM

   

 

Télécharger le classement féminin Télécharger le classement masculin Télécharger le classement des teams

Décembre 2017 - "Best Of OCR" 2017

Chaque année le célèbre magazine Mud Run Guide organise un vote auprès du public pour désigner les grands gagnants de l'année dans le monde de la Course à Obstacles.
Cette année, ce sont plus de 100 000 votants qui ont participé, voici les principaux résultats : 

1. Événement de l'année : Les Championnats du Monde OCR

                                             
 

2. Meilleure Franchise Européenne : Toughest

                         
 

3. Meilleur produit d'entrainement : Wreck Bag

                                         

 

4. Meilleure produit nutrition : Clif Bar

   

5. Meilleure marque de vêtements : Under Armor

   

6. Meilleure Chaussures pour l'OCR : Inov-8

   

7. Meilleure Athlète Féminine : Lindsay Webster

   

8. Meilleur Athlète Masculin : Ryan Atkins

   

9. Meilleure Athlète Master Féminine : Heather Gollnick

   

10. Meilleur Athlète Master Masculin : Hobie Call

   

11. Meilleur Médaille : OCR World Championships

   

12. Meilleur Directeur de Course : Adrian Bijanada (OCR World Championships)

   

13. Personne la plus influente : Coach Pain

   

14. Meilleur Championnat de l'année : OCR World Championships

   

15. Meilleur moment de l'année : OCR World Championships

   

 Retrouvez l'ensemble des récompensés par Mud Run Guide ici => Best Of OCR 2017

   

 

   

Janvier 2017 - L'OCR League 2016 - Classement final

L'OCR League est un classement des athlètes français les plus performants sur un circuit de courses à obstacles françaises sélectionnées par OCR France.
En 2016, 77 épreuves permettaient aux coureurs de marquer des points.
Voici le classement final de l'OCR League 2016 :

 

CLASSEMENT FÉMININ

CLASSEMENT MASCULIN

CLASSEMENT TEAM

4. GIROD Laura
5. ARAGON Anaïs
6. TEDESCO Marie
7. CHETANEAU Angélique
8. MAILLOT Kelly
9. DURY Jessica
10. FOUCHARD Ameline
11. HALASSI Myriam
12. PRUDENT Amélie
13. COULAUD Aurélia
14. MAUREL Sandra
15. BELLEGO Marie
16. LE ROUX Camille
17. RIBOUD Camille
18. TOBAR Amélie
19. CHETANEAU Sandra
20. BRIGNONE Aude
4. L'HOTE Jérémy
5. SOLERA Guillaume
6. BRAUN Marc
7. PHILIBERT Jordan
8. BARBE Guilhaume
9. BOCCON Alexandre
10. ANDRE Mathieu
11. NICOLAS Geoffrey
12. VOISIN Joffrey
13. GUIBERT Romain
14. FROMONT Juny
15. PELEGRIN Frédéric
16. SIAB Pierre
17. GAUTIER Kévin
18. LABROSSE David
19. MARTY Florian
20. LEFEUVRE Jimmy
 

Décembre 2015 - "Best Of OCR" 2015

BestofOCR
Chaque année le magazine Mud Run Guide organise un vote auprès du public pour désigner les grands gagnants de l'année dans le monde de la Course à Obstacle.
Cette année, ce sont plus de 60 000 votants qui ont participé, voici les résultats : 

1. Moment de l'Année : Les Championnats du Monde OCR

 Moment
 OCRWCbestof

2. Meilleure "Petite" Franchise : Bone Frog Challenge

Small
 bonefrog

3. Meilleure "Grosse" Franchise : Spartan Race

large

Largespartan

4. Meilleure Franchise dédiée aux Femmes : Dirty Girl

 femalerace  dirtygirl

5. Franchise la plus Innovante : Spartan Race

innovative Spartaninnovating

6. Meilleure Franchise pour un Débutant : Warrior Dash

beginner warriordash

7. Meilleure Athlète Féminine : Amelia Boone

 femalewinner  ameliaboone

8. Meilleur Athlète Masculin : Ryan Atkins

malewinner ryanatkins

9. Meilleure Athlète Master Féminine : Andi Hardy

 masterfeminin  andihardy

10. Meilleur Athlète Master Masculin : Matt Novakovich

 mastermale  mattnovako

11. Meilleur Nouveau Produit : Reebok All-Terrain

newproduct allterrain

12. Meilleur Produit d'Entrainement : Wreck Bag

produitentrainement Wreckbag

13. Meilleur Marque de Chaussures pour l'OCR : Inov-8

inov8 inov8winner

14. Meilleur Nouvel Obstacle : King of Swingers (Tough Mudder / WTM)

newobstacle KofS

15. Evénement de l'Année : Championnats du Monde OCR

event

16. Meilleure Franchise Nord Américaine : Spartan Race

   

17. Meilleure Franchise Européenne : Toughest

18. Meilleure Franchise Internationale : True Grit (Australie)

19. Meilleur Directeur de Course : Norm “Eff Norm” Koch

20. Personne la plus influente : Amelia Boone

Les prochaines courses partenaires...