Calendrier des courses a obstacles

Vous trouverez sur cette page le calendrier des courses à obstacles françaises.
Utilisez les filtres ci-dessous pour trouver les courses qui vous correspondent.
Organisateurs, votre course n’apparaît pas dans notre calendrier, contactez-nous : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Istery Gourette
Samedi, 02 février 2019 Gourette (64) Istery Bask 6 Km
Spartan Stadium - Stade de France
Samedi, 09 mars 2019 Saint-Denis (93) Spartan Race 6+ Km
Wonder Run Woman
Dimanche, 17 mars 2019 Pont Sainte Maxence (60) Wonder Run Woman 4,5 Km
La Folle Furieuse - Les Carroz
Dimanche, 17 mars 2019 Les Carroz (74) La Folle Furieuse 5 ou 8 Km
La Décapante
Samedi, 23 mars 2019 Pornic (44) La Décapante 6 Km
L'Herculéenne
Samedi, 23 mars 2019 Dissé sous le Lude (72) L'Herculéenne 7 & 13 Km
La Boueuse Run
Dimanche, 24 mars 2019 Orléans (45) La Boueuse Run 7 Km
Color Obstacle Rush - Paris Est
Samedi, 30 mars 2019 Jablines (77) Color Obstacle Rush 5 Km
Xtrem'Rush
Dimanche, 31 mars 2019 Pont de Metz (80) Xtrem'Rush 5 & 10 Km
Brutal Race
Dimanche, 07 avril 2019 Trappes (78) Brutal Race 5-10 Km
La Trans'Yssoirienne
Dimanche, 07 avril 2019 Issoire (63) Trans'Yssoirienne 8 Km
Bootcamp Run
Dimanche, 07 avril 2019 Quiberville-sur-mer (76) Bootcamp Run 12,5 Km
Coef 1,5
La Folle Furieuse - Carcassonne
Dimanche, 14 avril 2019 Capendu (11) La Folle Furieuse 5 ou 9 Km
Frappadingue - Gatine Xtrem
Dimanche, 21 avril 2019 Parthenay (79) Frappadingue 12 Km
May'Day - 12km
Dimanche, 21 avril 2019 Mayenne (53) May'Day 12 Km
Coef 0,5
Ruée des Fadas - Montpellier
Dimanche, 28 avril 2019 Montpellier (34) La Ruée des Fadas 8 Km
Coef 0,5
La Renversante SCB
Dimanche, 28 avril 2019 Colombe (38) La Renversante SCB 5 Km
X Maines Race
Dimanche, 28 avril 2019 St Georges de Montaigu (85) X Maines Race 8 Km
L'Audacieuse
Dimanche, 28 avril 2019 Hérouville St Clair (14) L'Audacieuse 12 Km
Spartan - Super - Carcassonne
Samedi, 04 mai 2019 Carcassonne (11) Spartan Race 13+ Km
Spartan - Sprint - Carcassonne
Samedi, 04 mai 2019 Carcassonne (11) Spartan Race 6+ Km
Muddy Angel Run - Marseille
Samedi, 04 mai 2019 Marseille (13) Muddy Angel Run 5 Km
Frappadingue - Opale Xtrem
Dimanche, 05 mai 2019 Montreuil sur Mer (62) Frappadingue 6-12 Km
Caesar Race
Dimanche, 05 mai 2019 Charleval (13) Caesar Race 8 & 12 Km
La Folle Furieuse - Lorraine
Dimanche, 05 mai 2019 Amnévilles-les-Thermes (57) La Folle Furieuse 5 ou 9 Km
Safarun
Mercredi, 08 mai 2019 Le Vigen (87) Safarun 10 Km
Coef 0,5
Color Obstacle Rush - Le Bouscat
Samedi, 11 mai 2019 Le Bouscat (33) Color Obstacle Run 5 Km
The Mud Day - Lyon
Samedi, 11 mai 2019 Vénérieu (38) The Mud Day 7 & 13 Km
Ruée des Fadas - Dijon
Dimanche, 12 mai 2019 Lac de Chour (21) La Ruée des Fadas 8 Km
Coef 0,5
TOC - Trail à Obstacles Chevriard
Dimanche, 19 mai 2019 Chevray-Cossigny (77) TOC 6,5 Km
Alpha Run - Bernin
Dimanche, 19 mai 2019 Bernin (38) Alpha Run 14 Km
Coef 1,5
NarborRaid
Dimanche, 19 mai 2019 Saint-Avold (57) NarborRaid 10 Km
Xtrem Mud
Dimanche, 19 mai 2019 St Cyr (86) Xtrem Mud 10 Km
Ruée des Fadas - Strasbourg
Dimanche, 19 mai 2019 Brumath (67) La Ruée des Fadas 8 Km
Coef 0,5
Muddy Angel Run - Lyon
Samedi, 25 mai 2019 Lyon (69) Muddy Angel Run 5 Km
Adventu'Run
Samedi, 25 mai 2019 Orgelet (39) Adventu'Run 7 Km
La Creusot'bstacles
Samedi, 25 mai 2019 Le Creusot (71) La Creusot-bstacles 3-6-9 Km
Championnats de France OCR
Samedi, 25 mai 2019 St Cyr Sur Loire (37) Championnat de France OCR . Km
Coef 2,5
Ardeche Rush
Samedi, 25 mai 2019 Voulte sur Rhone (07) Ardeche Rush 9 Km
L'Infernale
Samedi, 25 mai 2019 Servant (63) L'infernale 13 Km
La Haute Folie
Dimanche, 26 mai 2019 Martinvast (50) La Haute Folie 6 & 10 Km
Elsass Run
Dimanche, 26 mai 2019 Logelheim (68) Elssas Run 12 Km
Spartan - Super - Atlantique
Samedi, 01 juin 2019 St Jean d'Angély (17) Spartan Race 13+ Km
Spartan - Sprint - Atlantique
Samedi, 01 juin 2019 St Jean d'Angély (17) Spartan Race 6+ Km
Mounride
Dimanche, 02 juin 2019 Mont de Marsan (40) Moun Ride 15 Km
Coef 0,5
La Val'EUREuse
Dimanche, 02 juin 2019 Val de Reuil (27) La Val'Eureuse 10 Km
Ruée des Fadas - Paris
Dimanche, 02 juin 2019 Montalet (78) La Ruée des Fadas 8 Km
Coef 0,5
Charnay Xtrem
Samedi, 08 juin 2019 Charnay-lès-Macon (71) Charnay Xtrem 3,5 à 9 Km
Overcome
Dimanche, 09 juin 2019 Saint-Cybranet (24) Overcome 8 et 11 Km
Dingue de Boue
Dimanche, 09 juin 2019 Pernes les Fontaines (84) Dingue de Boue 10 Km
Coef 0,5
Nancy Riv'action
Dimanche, 09 juin 2019 Nancy (54) Nancy Riv'action 8 Km
Ruée des Fadas - Nantes
Dimanche, 09 juin 2019 Saint Philibert de Grand Lieu (44) La Ruée des Fadas 8 Km
Coef 0,5
Spartan - Beast - Andorre
Samedi, 15 juin 2019 Encamp (Andorre) Spartan Race 21+ Km
The Mud Day - Paris
Samedi, 15 juin 2019 Beynes (78) The Mud Day 7-13 Km
Spartan - Sprint - Andorre
Samedi, 15 juin 2019 Encamp (Andorre) Spartan Race 7+ Km
Spartan - Ultra - Andorre
Samedi, 15 juin 2019 Encamp (Andorre) Spartan Race 50 Km
X Challenge by Crazy Up
Dimanche, 16 juin 2019 Remouillé (44) Crazy Up Mud in France 4 tours Km 4h
Spartan - Super - Andorre
Dimanche, 16 juin 2019 Encamp (Andorre) Spartan Race 13+ Km
Crazy Up - 9k
Dimanche, 16 juin 2019 Remouillé (44) Crazy Up Mud in France 9 Km
Coef 1,5
Muddy Angel Run - Bordeaux
Dimanche, 16 juin 2019 Le Bouscat (33) Muddy Angel Run 5 Km
Muddy Angel Run - Paris Est
Samedi, 22 juin 2019 Torcy (77) Muddy Angel Run 5 Km
L'enfer Vert
Samedi, 22 juin 2019 La Chapelle-Taillefert (23) L'Enfer Vert 7 & 11 Km
Ruée des Fadas - Bordeaux
Dimanche, 23 juin 2019 Saucats (33) La Ruée des Fadas 8 Km
Coef 0,5
OCR European Championships - Short Distance
Vendredi, 28 juin 2019 Gdynia (Pologne) OCR European Championships 3 Km
OCR European Championship - Standard Distance
Samedi, 29 juin 2019 Gdynia (Pologne) OCR European Championships 15 Km
Ruée des Fadas - Toulouse
Dimanche, 30 juin 2019 Cornebarrieu (31) La Ruée des Fadas 8 Km
Coef 0,5
OCR European Championships - Team Relay
Dimanche, 30 juin 2019 Gdynia (Pologne) OCR European Championships 8 Km
Spartan - Ultra - Morzine
Vendredi, 05 juillet 2019 Morzine (74) Spartan Race 50 Km
Spartan - Beast - Morzine
Samedi, 06 juillet 2019 Morzine (74) Spartan Race 21+ Km
Spartan - Super - Morzine
Dimanche, 07 juillet 2019 Morzine (74) Spartan Race 13+ Km
Spartan - Sprint - Morzine
Dimanche, 07 juillet 2019 Morzine (74) Spartan Race 6+ Km
La Folle Furieuse - Les Carroz
Dimanche, 21 juillet 2019 Les Carroz (74) La Folle Furieuse 5 ou 8 Km
Lake's Race
Dimanche, 08 septembre 2019 Lac du Salagou (34) Lake's Race 12 Km
Coef 2
Frappadingue - Cabourg Xtrem
Dimanche, 08 septembre 2019 Cabourg (14) Frappadingue 12 Km
FCJ Race
Dimanche, 08 septembre 2019 Gournay sur Aronde (60) FCJ Race 10 Km
Spartan - Super - Paris
Samedi, 14 septembre 2019 Jabelines (77) Spartan Race 13 Km
Spartan - Sprint - Paris
Samedi, 14 septembre 2019 Jabelines (77) Spartan Race 6+ Km
No Limit Race
Dimanche, 15 septembre 2019 Orléans (45) No Limit Race 7-13 Km
Ruée des Fadas - Aix en Provence
Dimanche, 15 septembre 2019 Eguilles (13) La Ruée des Fadas 8 Km
Coef 0,5
Ruée des Fadas - Lyon
Dimanche, 22 septembre 2019 Vaulx-en-Velin (69) La Ruée des Fadas 8 Km
Coef 0,5
Bootcamp Run
Dimanche, 22 septembre 2019 Quiberville-sur-mer (76) Bootcamp Run 12,5 Km
Coef 1,5
Izenah Xtrem
Samedi, 28 septembre 2019 L'Île aux Moines (56) Izenah Xtrem 8 ou 13 Km
Xtrem Mud
Dimanche, 29 septembre 2019 Rennes (35) Xtrem Mud 10 Km
La 14-18, Barjeots
Dimanche, 20 octobre 2019 Thiescourt (60) La 14-18 . Km 6h (tours de 11 km)
La 14-18, Poilus
Dimanche, 20 octobre 2019 Thiescourt (60) La 14-18 11 Km
Coef 1,5
La Renversante
Dimanche, 27 octobre 2019 Colombe (38) La Renversante 6-11 Km

Les prochaines courses partenaires...